Chi è interamente nel sistema retributivo (fino al 2011) può rivendicare il ricalcolo ai sensi dell'art. 54?

Proviamo a fare un po' di chiarezza sul diritto al ricalcolo ex art. 54 anche per i pensionati il cui assegno sia stato calcolato con il sistema retributivo.

In realtà non v'è alcun motivo particolare che permette di richiedere il ricalcolo ai soli pensionati liquidati con il sistema misto, vale a dire  coloro che, ex art. 1, comma 12, della legge 335/1995, alla data del 31/12/1995, avevano maturato un'anzianità di servizio utile a pensione inferiore ai 18 anni, poiché, secondo il tenore letterale della disposizione, ha diritto al beneficio chiunque, a quella data, abbia maturato una anzianità di almeno 15 anni di servizio utile a pensione (in realtà secondo il più recente orientamento dei giudici contabili anche le anzianità inferiori hanno diritto). 
E allora perché quando si parla di art. 54 tutti o quasi tutti gli addetti ai lavori pensano sempre e solo ai pensionati liquidati con il sistema "MISTO" come unici aventi titolo a presentare ricorso? Semplice, perché per i pensionati con il sistema MISTO il ricalcolo della pensione (quella maturata al 31/12/1995) sarà sempre conveniente rispetto all'assegno in godimento, nel senso che il ricalcolo comporterà sempre un aumento dell'importo, che sarà più o meno consistente a seconda della minore o maggiore anzianità di servizio.
Per i pensionati il cui assegno è stato liquidato con il sistema retributivo, invece, poiché la loro pensione è di norma già calcolata al massimo (80% della base pensionabile) o molto vicino al massimo, può accadere che applicando l'art. 54 DPR 1092/1973 il ricalcolo abbia effetti irrisori se non addirittura nulli sull'importo dell'assegno ricalcolato.
Per questi motivi, l'opportunità di un ricorso da parte dei pensionati nel sistema retributivo va valutato caso per caso, per evitare di spendere denaro per gli avvocati a fronte di un vantaggio di poco o nessun conto.

 

D&R © Diritti riservati

 

Hai dubbi? Chiedi!

Nota: I campi con l'asterisco sono richiesti